Новые волшебные грибы могут вылечить депрессию, зависимость, эпилепсию и многое другое

12.01.2021

В конце 1950-х годов Альберт Хофманн, швейцарский химик, который «открыл» ЛСД в основном случайно, начал экспериментировать с чем-то еще более мощным: волшебными грибами.

Несколько лет назад западные посетители наблюдали, как коренные жители Мексики использовали грибы в религиозных ритуалах. Один из них отправил образец Хофманну, который стал первым западным ученым, который идентифицировал, изолировал и искусственно синтезировал активные ингредиенты, соединения, называемые псилоцибином и псилоцином.

Признавая медицинскую ценность грибов, работодатель Хофманна, фармацевтический гигант компания Sandoz, вскоре «упаковал» их в таблетки и начал продавать лекарство под названием индоцибин. Терапевты и исследователи были в восторге. Это был безопасный фармацевтический препарат с огромным потенциалом для лечения широкого спектра патологий психического здоровья, включая депрессию и наркоманию.

Но затем случилась война с наркотиками. Исследования, а также лечение были остановлены. Индоцибин исчез с полок фармацевтов и из арсеналов терапевтов. Какие лекарства, которые могли бы «перезагрузить мозг», могли бы открыть в следующий раз Хофманн или его протеже, если бы исследования психоделических препаратов не были остановлены? Bright Minds Biosciences подхватили выброшенную нить Хоффмана, отряхнув пыль с 50-летней фармакологии, отторгнутой войной с наркотиками. Алан Козиковски, профессор медицинской химии в Университете Иллинойса в Чикаго, запатентовал несколько соединений, которые похожи на психоделические грибы. Иными словами, мир пытается заново изобрести псилоцибин.